一、职工养老保险政策
1.为什么要参加基本养老保险?答基本养老保险(简称养老保险),是指劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年龄等原因丧失劳动能力退出劳动岗位后,能够依法从政府和社会获得物质帮助的社会保险制度。参加养老保险,是国家法律的明确规定,也是保障公民年老后基本生活的必然要求,实现广大人民群众共享改革发展成果。
我国养老保险制度分为职工养老保险和居民养老保险。《社会保险法》规定:“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳养老保险费。”因此,对于用人单位及其职工而言,参加养老保险是依法应尽的义务。对于无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员(简称灵活就业人员),按照自愿原则,可以自主缴费参加企业职工基本养老保险。
2.灵活就业人员如何办理参保缴费?
(1)新参保登记人员。先到户籍所在地或常住地的市(区)公共就业和人才服务机构办理参保登记,确定个人联系电话、缴费起始时间、基数等信息后,再由个人自主通过税务系统的微信、支付宝和网站完成缴费。
(2)中断缴费后再续费(含原单位中断和个人缴费中断)。由当事人户籍所在地、常住地、存档地的市(区、县)公共就业和人才服务机构,或原用人单位所在地的公共就业和人才服务机构办理个人缴费工作,再由个人自主通过税务系统的微信、支付宝和税务网站完成缴费。其人事档案,由当事人户籍所在地或原用人单位所在地的市(区、县)公共就业或人才服务机构为其办理档案接收,原则上个人缴费地和档案存管地一致。
(3)缴费渠道
①微信公众号:关注“山东税务”公众号选择“微信办税”,选择“自然人登录”登录后选择首页“社保费”功能,办理灵活就业个人缴费。
②微信小程序:请在微信中搜索“山东税务社保费缴纳”小程序个人进行缴费。
③支付宝缴费:个人登录支付宝,社保费缴费操作选择”市民中心”,选择“社保”,点击“使用服务”,进入社保功能主页,进行免密注册及登录后,网上办理。
④个人网上服务系统:个人登录“国家税务总局山东省税务局(网址:http:/shandong.chinatax.gov.cn/)
3. 灵活就业人员缴纳养老保险费的基数和比例是如何规定的?
答:以个人身份参加企业养老保险的个体工商户和灵活就业人员,其缴纳养老保险费的数额,按国家和省规定的缴费基数乘以缴费比例确定,现行规定如下:缴费基数可以在本省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%到300%之间选择,缴费比例20%:其中,8%记入养老保险个人账户,12%记入统筹基金。具体缴费方式,可按月、季、半年或年度缴费。
4.职工养老保险可以一次性补缴吗?
答:国家规定,不得采取一次性缴费的方式将超过退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险。同时规定,无雇工的个体工商户和各类灵活就业人员(简称灵活就业人员)不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限。因此,除因2020年阶段性减免社保费造成的特殊情况外,灵活就业人员不能办理一次性补缴。
5.参加企业职工养老保险人员正常退休年龄是如何规定的?
答:根据国家和我省规定,参加企业职工基本养老保险的人员,男年满60周岁,女干部年满55周岁,女性灵活就业人员年满55周岁,女工人年满50周岁且企业缴费满10年,累计缴费年限满15年的,可按规定办理退休。此外,根据我省有关规定,对于女干部及女工人的退休年龄把握,可依据其退休前所在的工人或者管理岗位以及相应的岗位变化和年限,具体确定退休年龄。
6.职工达到法定退休年龄,缴费年限不足15年,能否办理退休手续?
答:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年,社会保险法实施前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一-次性缴费至满15年参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足15年的,可以申请转入户籍所在地居民养老保险,享受相应的养老保险待遇。个人也可以书面申请终止职工基本养老保险关系,由社保经办机构将个人账户储存额一次性支付给本人。
7.养老保险中断缴费能领养老保险待遇吗?
答:《社会保险法》第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。"因此,对于参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄前,不论缴费有多少次中断,只要累加起来的缴费年限超过15年,都可以按规定办理退休手续,领取基本养老金。需要说明的是,参保人员的基本养老金水平与缴费年限和缴费水平直接挂钩,多缴多得,长缴多得,也就是说在同等条件下,缴费年限越长,养老金水平越高。
二、居民养老保险政策
8.居民基本养老保险缴费条件如何要求?
答:具有菜阳市户籍,年满16周岁(不包括在校学生现役军人),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加居民
基本养老保险
9.居民基本养老保险享受待遇条件如何规定?
答:山东省人民政府《关于建立居民基本养老保险制度的实施意见》(鲁政发〔2013)13号)规定:新农保和城居保制度实施时(菜阳市2011年)已年满60周岁的老人不用缴费,按月领取基础养老金:45周岁以上(不含45周岁)的,应按年缴费,累计缴费年限不少干实际年龄到60周岁的剩余年数,允许补缴,但补缴后累计缴费年限不得超过15年;45周岁以下(含45周岁)的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。补缴部分政府不给予缴费补贴。
10.居民基本养老保险缴费标准怎样划分?
答:目前我市居民养老保险必须按照档次缴费,年缴费标准共分8个档次:350元、500元、800元、1000元、3000元、5000元、8000元、13000元。建议有能力的居民选择较高档次缴费,以提高个人账户累积额。
11居民基本养老保险参保登记如何操作?
答:首次缴纳居民基本养老保险费的参保人需携带有效身份证件和户口簿,到户籍所在地的镇街社保经办机构或莱阳市社保经办机构办理参保登记手续。
12.居民基本养老保险缴费如何实现?
答:已经参保登记的居民可采取以下四种缴费模式:
(1)自主缴费:“山东税务社保费缴纳”小程序、“山东税务”微信公众号、支付宝市民中心、光大银行二维码、邮储银行二维码。(可使用本人微信、支付宝等为他人代缴)
(2)银行柜台缴费:农业银行、建设银行、工商银行、烟台银行、邮政储蓄银行、农商银行、中国银行、交通银行
(3)农金通、裕农通:可就近到村居农金通、裕农通网点缴费
(4)到厅缴费:缴费人可以携带身份证银行卡到莱阳市社保经办机构服务大厅税务征收窗口办理缴费。
三、社会保障卡政策
13.社会保障卡办理需满足哪些条件?
答办理社会保障卡需满足如下条件
(1)已在烟台市范围内缴纳社会养老保险或医疗保险且缴费信息已生效。
(2)办卡人员不持有或者已注销省内其他地市社会保障卡。
(3)参保缴费登记的个人信息与身份证信息一致。
(4)工、农、中、建、农商、邮储六大银行内个人信息完善无错误。
(5)首次办理社会保障卡的人员需上传电子照片,补换社会保障卡的不需提供(已超过5周岁原社保卡照片为默认S1字母的仍然需要提供)电子照片格式:白底免冠彩色1寸照片1张,jpg格式,分辨率350像素,容量15-40KB。
照片上传途径:1、烟台市人力资源和社会保障局官方网站:网上办事大厅社会保障卡一件事社会保障卡照片上传。2、烟台市人力资源和社会保障局公众号:“微人社”办理服务一件事事项社会保障卡一件事社会保障卡照片上传。3、烟台市人力资源和社会保障局微信公众号:”微人社”“掌上大厅新版””社会保障卡照片采集”“勾选:我承诺本人填写的信息和上传的材料真实有效”下一步选择照片确认提交。
14.社会保障卡如何办理?
(1)即时制卡
目前烟台市人力资源和社会保障局授权工、农、中、建农商、邮储六家银行制发社会保障卡。满足办卡条件的办卡人,本人持身份证等有效证件,就近选择全市任一社会保障卡即时制卡服务网点制作社会保障卡,当场制卡、当场激活、当场领卡。
(2)网上申请
第一步:满足办卡条件的办卡人通过烟台市人力资源和社会保障局官方网站或者微信公众号提交制卡申请,填写身份证,联系方式、领卡方式等信息。
第二步:去银行网点领卡或者等待快递送达卡片。
第三步:本人持社会保障卡、身份证原件到社会保障卡所属银行网点进行卡片激活。
(3)现场申请
第一步:满足办卡条件的办卡人持身份证等有效证件到各市(区、县)社会保障卡服务窗口提交制卡申请填写身份证、联系方式、领卡方式等信息。
第二步:去银行网点领卡或者等待快递送达卡片。
第三步:本人持社会保障卡、身份证原件到社会保障卡所属银行网点进行卡片激活。
莱阳市社会保障卡即时制卡服务网点
银行名称 | 银行地址 | 电话 |
工商银行莱阳支行营业部 | 莱阳市旌旗西路258号 | 7211225 |
中国银行莱阳五龙南路支行 | 莱阳市五龙南路204号附1号 | 7212376 |
中国银行莱阳支行营业部 | 莱阳市旌旗西路513号 | 7221603 |
中国建设银行莱阳支行营业室 | 莱阳市旌旗西路400号 | 7212294 |
中国农业银行股份有限公司莱阳市支行 | 菜阳市五龙南路90号 | 7333809 |
中国农业银行股份有限公司莱阳城厢支行 | 菜阳市清水北路与昌山路交叉路口 | 7333925 |
中国农业银行股份有限公司莱阳古柳支行 | 菜阳市五龙南路175-7号 | 7316749 |
中国农业银行股份有限公司莱阳团旺支行 | 菜阳市团旺镇政府驻地东临团旺医院 | 7540022 |
中国农业银行股份有限公司莱阳穴坊支行 | 莱阳市穴坊镇王家村市场大街南侧 | 7580036 |
中国农业银行股份有限公司菜阳姜瞳支行 | 菜阳市姜幢镇政府驻地西临鲁花小学 | 7640218 |
中国农业银行股份有限公司莱阳龙旺庄支行 | 菜阳市龙旺庄北官庄村北东临龙大肉食 | 7719992 |
中国农业银行股份有限公司菜阳西关支行 | 菜阳市旌旗西路153号 | 7333936 |
中国农业银行股份有限公司莱阳照旺庄支行 | 菜阳市照旺庄镇梨苑路63号丽苑华府0003号 | 7333932 |
中国农业银行股份有限公司莱阳东郊支行 | 菜阳市旌旗路174号 | 7290039 |
中国农业银行股份有限公司莱阳阳光支行 | 菜阳市金山大街78号 | 7333933 |
中国农业银行股份有限公司莱阳西郊支行 | 莱阳市昌山路286号 | 7333930 |
中国农业银行股份有限公司菜阳冯格庄支行 | 菜阳市冯格庄镇政府驻地东临建筑公司 | 7450015 |
中国邮政储蓄银行莱阳市支行营业部 | 莱阳市旌阳路109号市政府东邮政大楼一楼 | 7214749 |
莱阳农商银行营业部 | 莱阳市龙门西路90号 | 7210502 |
莱阳农商银行城厢支行 | 莱阳市大寺街3号楼 | 7214946 |
莱阳农商银行姜疃支行 | 莱阳市姜疃镇政府驻地 | 7640088 |
菜阳农商银行古柳支行 | 菜阳市丹崖路中段 | 7317540 |
菜阳农商银行城区支行 | 菜阳市金山美食街3号 | 7213340 |
莱阳农商银行河东支行 | 莱阳市公园南门鸿达龙门二院商业楼 | 7291673 |
15.社会保障卡使用问题
(1)社会保障卡账户:社会保障卡内包含两个账户:一个是普通的银行账户(卡面银行号码),一个是用于关联医保个人账户的芯片账户(卡面不显示),两个账户均为银行的借记账户,银行账户具有存取现金、转账、消费等金融服务功能,用于发放养老金、失业金、工伤保险等社会保险待遇,按国家规定计息。芯片账户属于专用账户,无特殊原因不支持转账和提取现金。
(2)电子社会保障卡:电子社会保障卡由全国社会保障卡服务平台统一签发和管理,与实体社会保障卡一一对应,状态相通。签发后,可以随时方便查询社保信息。持有实体社会保障卡的参保人可通过微信、支付宝、烟台一手通、各合作银行APP等任一渠道,搜索“电子社会保障卡”进行签发。在您申领实体社保卡后,新制作和补换社保卡时将同步为您生成电子
社保卡,并发放至您的社保卡服务银行APP,电子社保卡官方
微信小程序、支付宝小程序。您也可以根据个人喜好在其他电子社保卡服务渠道申领和使用电子社保卡。
(3)密码管理:自2020年5月份起,持社会保障卡在烟台就医、购药时输入的密码为医保电子凭证密码,由医保局设置和管理,如遇密码错误、锁定等情况,请咨询医保局进行解锁:金融账户密码在银行网点设置修改。如果您确定需要修改社保卡的芯片户密码的话可以到各市(区、县)社会保障卡服务窗口都可以办。
(4)社会保障卡补换:社会保障卡因卡片丢失、损坏、到期需要补换的,持卡人可直接持身份证等有效证件到社会保障卡所属银行全市任一即时制卡服务网点办理补换。姓名或身份证号码变更等原因需更换社会保障卡的,要先到社保和医保部门更改社保、医保、社会保障卡系统信息,然后再到社会保障卡所属银行的即时制卡网点换卡。已在医保部门办理过异地安置登记备案、异地就医等业务的,办理补换卡业务后,请及时至医保部门更新社会保障卡信息,以防影响外地联网报销结算。
(5)社会保障卡注销持卡人因保险转移接续、去世等原因需要注销社会保障卡的,可直接到社会保障卡所属银行全市任
一即时制卡服务网点办理,不需要社会保障卡管理部门开具的注销手续证明。通过”烟台人力资源和社会保障局”微信公众号、政务服务平台等网上服务渠道注销社会保障卡信息的,在信息注销后还需至社会保障卡所属银行即时制卡服务网点注销实体社会保障卡。社会保障卡内的资金处理遵照银行规定执行,医保个人账户金的处理遵照医保部门规定执行。
(6)资金管理:医保个人账户金由医保部门拨付和管理。2020年5月份,我市启用医保电子凭证,医保个人账户金向医保电子凭证发放,不再注入社会保障卡芯片账户。需要查询医保账户金准确情况的请关注“烟台市医疗保障局”微信公众号或咨询参保地医保部门。