当前位置:首页
>政务公开>固定栏目>建议提案办理>政协提案办理>城市建设

第124045号:“关于加快解决汛期城市内涝问题的建议”提案的答复

浏览量:

字号:

刘中波等3名委员:

您提出的关于“关于加快解决汛期城市内涝问题的建议”的提案收悉,现答复如下:

首先感谢您对排水防涝工作提出宝贵建议。近年来,我们加大对城市排水设施的规划建设管理。

排水规划方面。先后编制完成了《莱阳市海绵城市专项规划》、《地下管线综合规划》、《地下综合管廊综合规划》、莱阳市排水(雨水)防涝综合规划》(2016-2030)等规划,完成城区排水管网普查,建立完善的城市地下管线信息管理系统,给城市规划、设计、施工、建设和科学化管理提供重要依据。今年正在进行排水专项规划编制。

排水建设方面。近年来,城建重点工程项目建设特别是道路建设,充分考虑城市内涝问题,从设计阶段便充分调研道路区域情况、汇水面积、周边沟渠泄洪情况,进行超前设计。例如在今年建设的大寺街(五龙路-丹崖路段),便在道路范围内新建4×2米排水箱涵,大大提高了降雨时道路区域及周边排水能力,防止内涝发生。2019年对柳沟立交桥排水泵站进行了升级改造,进一步改善了我市铁路南北的交通条件,实现小到中雨十五分钟内排空,大雨半小时内基本排空的目标,切实保障铁路南北及周边居民的出行环境和出行安全。今年对老公路局路口低洼点排水设施进行了升级改造,新增设DN800排水管网300米,进一步提升了排水能力,正在对文化路、富水南路等路段侧路篦子进行改造,解决路面局部积水问题,对富水南路排水沟进行清淤疏通,解决片区积水问题。

排水管理方面。一是为确保排水通畅和汛期安全,成立了防汛领导小组、应急抢险队伍和巡查队伍,分片包干对城区排水管网进行巡查,建立工作台账,及时清理疏通排水口的垃圾、漂浮物,确保积水及时排出。排水泵站、橡皮坝、闸汛期都安排专人值守,及时启闭,保证汛期安全。对各责任单位进行了分工,特别是对于重点路段和重点部位派专人进行监控、管理,建立了防汛应急分队,基本保证了防汛需要。

二是进一步加强对现有排水设施的管理维护,已于2018年对城区大部分防洪主暗渠进行了清淤疏通,排水能力得到了极大提高,每年汛期前对淤积严重的雨水井和排水管网进行清淤疏通,对市区排水泵站和污水闸门进行检修,确保泵站提排正常,污水闸启闭自如

三是及时处置89000舆情、纪委、信访、网络督查等反映的排水舆情问题,始终坚持民生问题无小事的工作理念,严格执行“小问题不过夜,大问题不隔天”的工作态度,当天能解决的,绝不拖到明天,对于不属于我局的,能配合的绝不推诿,对于特别疑难问题及时与相关部门进行商讨,争取列入改造计划,让老百姓看到希望。

 

 

莱阳市水务局

2020年6月9日

 

 

 

 

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统